art quebec artistes peintre sculpteur
Galerie d'art
Galerie d'art
artiste peintre quebec



Professionnel
    

Reg'Art en couleurs
 [18-08-2017]

Symposium de Sainte-Rose
 [23-06-2017]

Trés'Art tour
 [23-06-2017]

Symposium de Louiseville
 [22-06-2017]

Fugue en Art
 [26-05-2017]

Expo Galerie AAPARS
 [17-02-2017]

Comic Con de Québec
 [20-09-2016]

Reg'Art en couleurs
 [24-08-2016]

Symposium de Ste-Rose
 [23-06-2016]

Fugue en art 2016
 [25-05-2016]

Voeux de l'AIBAQ 2015
 [19-12-2015]

GUINDON PARMI LES GRANDS
 [21-09-2015]

Symposium de Waterloo
 [13-07-2015]

«Estiv'Arts» de Magog
 [13-07-2015]

Symposium de Ste-Rose
 [26-06-2015]

Symposium éveil en art
 [18-09-2014]

Symposium de Ste-Rose
 [25-06-2014]

Un petit mot de Caroline
 [28-05-2014]

5e édition Sculp'Art
 [29-04-2014]

Toronto Art expo
 [14-03-2014]

Trio au Boréart
 [17-10-2013]

Symposium d'aquarelle
 [26-09-2013]

Libr'Art 2013
 [12-08-2013]

Place aux artistes, Alma
 [09-07-2013]

Meet Our Colors
 [09-07-2013]

Symposium de Ste-Rose
 [13-06-2013]

Symposium de Baie-Comeau
 [23-05-2013]

Fugue en art
 [23-05-2013]

Toronto Art Expo
 [22-03-2013]

Internation'Art 2013
 [20-02-2013]

L'aquarelle à l'honneur
 [15-10-2012]

Le salon 2012 de la SCA
 [15-10-2012]

Les pastellistes 2012
 [14-10-2012]

«La pomme éternelle»
 [04-10-2012]

Ottawa Art Expo
 [24-09-2012]

Expo-concert de Mirabel
 [24-09-2012]

Gatineau en couleur
 [24-09-2012]

Automn'Art de La Tuque
 [21-08-2012]

Symposium de Ste-Rose
 [13-06-2012]

Fugue en art majeur
 [01-05-2012]

Ottawa ART Expo 2011
 [18-10-2011]

Art Hamptons
 [28-06-2011]

Village en art
 [16-06-2011]

Festibels de Beloeil
 [16-06-2011]

Un succès retentissant!
 [01-06-2011]

L'Éveil en art
 [07-09-2010]

L'art engagé
 [07-09-2010]

Impressions Urbaines
 [07-09-2010]

Villages en couleur
 [07-09-2010]

Rallye Cultur'Art
 [07-09-2010]

Symposium Bromont en art
 [12-08-2010]

Scènes Urbaines
 [12-08-2010]

8380 $ pour Haïti
 [17-02-2010]

Bravo à Linda Dubois
 [16-01-2010]

France Clermont
 [20-08-2009]

Serge Nadeau à Lambton
 [19-08-2009]

Collection vidéos d'art
 [06-03-2007]

Francofête 2007
 [27-02-2007]

Umberto Bruni
 [10-11-2006]


Fils RSS    [VERSION PDF] | le 2013-05-29 @ 12:58:13

«HONNEURS et LAURÉATS» Gala Academia XXI 2013

LAURÉATS - ACADEMIA XXI 2013 (Consultez le site ACADEMIA XXI)

 

ACADEMICIEN
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
Johanne Blaquière
Région: Montérégie
Ville: Otterburn Park
Pays: Canada
Martine Côté ( Côtyne )
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Thetford Mines
Pays: Canada
Monique Daneau
Région: Montérégie
Ville: St-Bruno-de-Montarville
Pays: Canada
Jacques Lisée
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Thetford Mines
Pays: Canada
Maev
Région: Outaouais
Ville: Val des Monts
Pays: Canada
Marcel Mussely
Région: Montérégie
Ville: Longueuil
Pays: Canada
Alexandre-Éric Piette
Région: Lanaudière
Ville: St-Charles-Borromée
Pays: Canada
Nicole Proulx
Région: Laurentides
Ville: Ste-Thérèse
Pays: Canada
Madeleine St-Georges
Région: Lanaudière
Ville: St-Michel-des-saints
Pays: Canada
ACADEMICIEN-CONSEIL
Carole Desgagné
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
AKADEMOS 1er (RELEVE)
Francine Langlais
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: Rivière du Loup
Pays: Canada
AKADEMOS 2e (RELEVE)
Nancy Stella Galianos
Région: Montérégie
Ville: Mont St-Hilaire
Pays: Canada
AKADEMOS 3e (RELEVE)
Johane Gareau
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
AMBASSADEUR PROVINCIAL
Françoise Falardeau
Région: Montérégie
Ville: Beloeil
Pays: Canada
ARTISTE DE L'ANNEE 2013
France Malo
Région: Montérégie
Ville: Otterburn Park
Pays: Canada
ATHENA 1er (PROFESSIONNEL) - Figuratif/Semi-figuratif
Olivier Denis
Région: Centre-du-Québec
Ville: Victoriaville
Pays: Canada
ATHENA 1er (PROFESSIONNEL) - Non-Figuratif
Marcelle Hamelin
Région: Laurentides
Ville: Ste-Adèle
Pays: Canada
ATHENA 1er (Professionnel) - Nouvelle Figuration
Jacqueline Gosselin
Région: Laurentides
Ville: Rosemère
Pays: Canada
ATHENA 2e (PROFESSIONNEL) - Figuratif/Semi-figuratif
Sophie Moisan
Région: Capitale-Nationale
Ville: Saint-Raymond, Portneuf
Pays: Canada
ATHENA 3e (PROFESSIONNEL) - figuratif/Semi-figuratif
Nabe
Région: Centre-du-Québec
Ville: Drummondville
Pays: Canada
Concours thématique ACADEMIA - 1er peinture
Gabriel Lavoie
Région: Lanaudière
Ville: Terrebonne
Pays: Canada
Concours thématique ACADEMIA - 1er sculpture
Nicole Taillon
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 en DEVENIR 1er
Rachel Thadal
Région: Laurentides
Ville: Boisbriand
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 en DEVENIR 2e
Lysette Muna Brière(L.Muna B)
Région: Montérégie
Ville: St Césaire
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 en DEVENIR 3e
Annie Leroux
Région: Laurentides
Ville: Grenville-sur-la-rouge
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 professionel 1er
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 professionel 2e
Mabris
Ville: Sainte-Luce-sur-Loire
Pays: France
DEMOS grandes finales 2013 professionel 3e
Hélène Desjardins
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: La Pocatière
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 releve 1er
Marie-Claude Arel
Région: Montérégie
Ville: Ste-Julie
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 releve 2e
Ginette Lambert
Région: Montérégie
Ville: Brossard
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 releve 3e
Sophie Royer
Région: Abitibi-Témiscamingue
Ville: La Sarre
Pays: Canada
DEMOS grandes finales 2013 sculpture 1er
Lise B. Tétreault
Région: Centre-du-Québec
Ville: Durham-Sud
Pays: Canada
DEMOS mention honorable
Lorraine Gagnon
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
DEMOS palmares 2013 en DEVENIR 1er
Lysette Muna Brière(L.Muna B)
Région: Montérégie
Ville: St Césaire
Pays: Canada
DEMOS Palmares 2013 professionnel 1er
Danyèle Bélanger
Région: Bas-Saint-Laurent
Ville: St-Athanase
Pays: Canada
Jeannette Trépanier
Région: Centre-du-Québec
Ville: Cap-Santé
Pays: Canada
DEMOS palmares 2013 Releve 1er
Marie-Claude Gervais
Région: Laurentides
Ville: saint-lin-laurentides
Pays: Canada
Gouverneur
Umberto Bruni
Région: Laval
Ville: Laval
Pays: Canada
GRAND PRIX DE L'ACADÉMIE
Danielle Richard
Région: Capitale-Nationale
Ville: St-Michel de Bellechasse
Pays: Canada
GRAND PRIX SOCRATE - Sculpture
Carole Desgagné
Région: Île de Montréal
Ville: Montréal
Pays: Canada
GRAND-MAÎTRE EN BEAUX-ARTS
Charles Carson
Région: Laurentides
Ville: Prévost
Pays: Canada
Jacques Hébert
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec, Cap Rouge
Pays: Canada
Denis Jacques
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
Jean-Marie Laberge
Région: Saguenay-Lac-Saint-Jean
Ville: Chicoutimi
Pays: Canada
Lyse C. Marsan
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: St-Sévérin-de-Beauce
Pays: Canada
Cezyl Testeau
Région: Laurentides
Ville: Sainte-Anne-des-Lacs
Pays: Canada
MAÎTRE EN BEAUX-ARTS
Yvon Chartrand
Région: Capitale-Nationale
Ville: Québec
Pays: Canada
Cristobal
Région: Capitale-Nationale
Ville: Saint-Irénée
Pays: Canada
Jean-Yves Guindon
Région: Outaouais
Ville: St-André-Avellin
Pays: Canada
Ursula Kofahl-Lampron
Région: Montérégie
Ville: Lac Brome (Knowlton)
Pays: Canada
Jean-Pierre Neveu
Région: Montérégie
Ville: Saint-Basile-le-Grand
Pays: Canada
Suzanne Richer
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
Nicole Taillon
Région: Estrie
Ville: Magog
Pays: Canada
Maître-Conseil en beaux-arts

Chantal Ouellet
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Joly
Pays: Canada

 Diane Forest
Région: Montérégie
Ville: Saint-Hubert
Pays: Canada
PLATON 1er (DEVENIR)
Marie-Anne Grandmont
Région: Montérégie
Ville: Longueuil,
Pays: Canada
PLATON 2e (DEVENIR)
Andrée Bourret
Région: Outaouais
Ville: Fassett
Pays: Canada
PLATON 3e (DEVENIR)
Ryan Ilinca
Région: Laval
Ville: LAVAL
Pays: Canada
Prix découverte 1er
Marie-Claude Gervais
Région: Laurentides
Ville: saint-lin-laurentides
Pays: Canada
PRIX RÉVÉLATION - Sculpture
Jacques Lisée
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Thetford Mines
Pays: Canada
PRIX SYMPOSIA-ARTISTE
Serge Nadeau
Région: Chaudière-Appalaches
Ville: Disraeli
Pays: Canada
SCULPTURA 1er (Sculpture)
Mimi
Région: Centre-du-Québec
Ville: Inverness
Pays: Canada
SCULPTURA 2è (Professionnels sculpture)
Nattaway
Région: Centre-du-Québec
Ville: Chesterville
Pays: Canada
SCULPTURA 3è (Professionnels sculpture)
Lise Gagnon
Région: Montérégie
Ville: Longueuil
Pays: Canada
TRIANGLE D'OR - DIAMANT (PLUS HAUTE DISTINCTION)
Jean Letarte
Région: Montérégie
Ville: Boucherville
Pays: Canada

 

PRIX SYMPOSIA
 
  GRAND PRIX SYMPOSIA
Rêves d'automne
Ville: Baie-Saint-Paul (Québec)
  Festival DécouvrArts
Ville: Cap-Rouge
  La Farandole des arts visuels
Ville: Sainte-Marguerite-Estérel
  Salon des Arts des Bois-Francs (Victoriaville)
Ville: Victoriaville
  Symposium Arts et Jardins de Boucherville
Ville: Boucherville
  Symposium Bromont en art
Ville: Bromont
  Symposium de peinture du Kamouraska
Ville: Kamouraska
  Symposium de Ste-Rose (Roseart)
Ville: Laval
  Symposium des arts de l'Union-Vie de Drummondville
Ville: DRUMMONDVILLE
  Symposium Gatineau en Couleurs
Ville: Gatineau

 

 

 

 

Visitez le site de l'académie





 

 


Les créations artistiques présentées sur les sites de l'AIBAQ sont protégées par le droit d'auteur. Toute reproduction sans le consentement de l'auteur est illégale et peut faire l'objet de poursuites judiciaires.
 
Les auteurs conservent l'entière responsabilité de leurs textes et ne présentent pas nécessairement les opinions de l'Académie (AIBAQ.)

© Copyright A.I.B.A.Q. 2005-2017 - Tous droits réservés